Оформление собственности на жилье

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,можно ли оформить квартиру на себя,если она принадлежит гражданскому мужу моей мамы,который умер 10 лет назад.Дарственную не успел написать.Я в ней прописана.Родственников у него нет.

, елена, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. В описанной ситуации квартира может быть признана выморочным имуществом и перейдёт в муниципальную собственность.

елена
Клиент, г. Екатеринбург

Я в ней могу проживать,пока прописана?И никаких вариантов больше нет,чтобы стать собственником?

Я в ней могу проживать, пока прописана?

елена

Да, конечно.

И никаких вариантов больше нет, чтобы стать собственником?

елена

К сожаления, я таковых предложить не могу. Если я правильно понимаю — к числу наследников по закону после смерти гражданского мужа Вашей мамы Вы не относитесь и завещания на Ваше имя также нет.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день!

Да это возможно оформить на того «кто владел как своим собственным имуществом»

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Всего доброго!

Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула

Елена, Здравствуйте!!!

Вы можете признать право собственности на квартиру в порядке приобретательной давности по истечению 18 с половиной лет с момента смерти собственника (приобретательная давность 15 лет + 3 года срока исковой давности + 6 месяцев -срок вступления в наследство наследниками). Признать право собственности таким путем возможно только  в судебном порядке.