Завещание на наследство

Добрый вечер, меня зовут Елена . Моему брату бабушка оставила наследство в виде земельного участка с не жилой постройкой , было написано завещание , но брат вовремя не вступил в наследство , спустя 17 лет решил вступить , сказали нужно обращаться в суд. есть ли шанс , что ему присудят наследство ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Если на данный земельный участок больше никто не претендует, и его никто не использует, то шансы на выигрыш дела в суде, очень высок.

Если он использует данный участок, то можно ссылаться так же на фактическое принятие наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи Вам!