Алименты на двоих детей

Здравствуйте!Подскажите пожалуста!Мы с мужем развелись 2 года назад, у нас совместный ребенок.Подала на алименты, он платил их мне от среднероссийской з/п, т.к. он фермер и постоянного дохода у него нет. Он женился второй раз, у него родился второй ребенок и он разделил алименты. Но мне не приходила повестка в суд.Может ли суд разделить алименты без моего присутствия?

Уточнение от клиента

Сегодня позвонила в суд и выяснила, что судебного заседания еще не было, суд состоится только 28 января. Тогда на каком основании бывший муж заплатил алименты в уменьшенном виде?Может ли быть такое?

, Честных Юлия, г. Тамбов
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Увеличить либо уменьшить размер алиментов вправе только суд. Предъявите исполнительный документ в ФССП если не предъявляли для принудительного исполнения.

Юлия, тогда обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка. Чтоб алименты удерживались на законных основаниях.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

В случае, если Вы были уведомлены надлежащим образом (т.е. по месту вашей регистрации) и не заявляли о переносе судебного заседания, иск поданный отцом ребенка рассматривается в Ваше отсутствие.Сейчас Вы можете только оспорить решения суда, предварительно получив в приемной суда его копию.

Вам необходимо обратиться в приемную суда с заявлением и получить копии документов.Исполнительный лист судьи иногда сами направляют на исполнение к приставам.

У вас вопрос был о возможности вынесения заочного решения в этом случае исполнительный лист Вам не нужен, нужно решение суда если Вы хотите его оспорить.Бывший супруг имеет право уменьшить размер алиментов, при рождении ребенка в другом браке.

Честных Юлия
Клиент, г. Тамбов

Я согласна с тем что он разделил алименты,меня смущает то, что ни повестки в суд, ни решения суда, ни исполнительного листа я не видела.А алименты он уже перечислил поделенные.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При рассмотрении вопроса о взыскании алиментов, вызываются только стороны спора. При рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на вторую жену, Вас конечно, не вызывали.

  Если у Вас имеется исполнительный лист о взыскании алиментов, предъявите его в службу судебных приставов. Потребуйте проверить размеры дохода Вашего мужа. Уплата алиментов по среднезарплатному принципу, применяется в отношении неработающих граждан. Ваш бывший муж всё-таки работает.

Честных Юлия
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!Вот дело в том что не исполнительного листа и никаких документов у меня нет!

Ваш бывший просто сам так решил. Ведь листа у Вас ещё нет. Обращайтесь в суд. Вас потому и не уведомляют, что Вы официально, не взыскиваете алименты.