Выписка из квартиры

Здравствуйте, у моей мамы в приватизированной на нее квартире, был прописан мой бывший муж. Был прописан только он, мама проживает в другой квартире. Там накопился долг за коммунальные услуги, которые он не хочет платить и выписываться он тоже не хочет от туда. Что ей можно сделать, что бы он выписался и должен ли он погасить долг после себя? Только через суд?

, Алла, г. Нерюнгри
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как ваш муж не является членом семьи то выписать его можно только в судебном порядке при отказе им добровольно выписаться.

Относительно долга за коммунальные услуги то тут нужно смотреть на основании чего он проживал, если по договору найма то по умолчанию платить коммуналку должен он, но претензии от УК будут к вашей маме тоже поэтому, если никакого договора не было то с вашей мамы и бывшего мужа могут взыскать солидарно.

С уважением Александр

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Обратитесь в суд о снятии его с регистрационного учета и взыскании задолженности за ком. услуги.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

если он бывший то он не член семьи, то бишь  здесь нужен Иск о выселении бывшего члена семьи, что же касаемо задолженности то можно в отдельном судопроизводстве истребовать причиненный ущерб. естественно все мероприятия только через суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. Если Ваш бывший муж (БМ) никогда не проживал в квартире, а был лишь зарегистрирован в ней по месту жительства, то Ваша мама может обратиться в суд с иском о признании БМ не приобретшим право пользования жилым помещением; если проживал — утратившим право пользования жилым помещением. На основании вступившего в законную силу решения суда БМ будет снят УФМС с регистрационного учёта по месту жительства в квартире Вашей мамы.