Возможна ли замена автомобиля на новый без доплаты?

Здравствуйте. Купил новый автомобиль у официального дилера. До получения автомобиля заказал установку доп. оборудования. При установке Webasto, в сервисном центре дилера, плохо закрепили шланг, соединяющий Webasto и систему охл. двигателя. После получения автомобиля проехал только 20 км. От вибрации шланг отсоединился, вытек тосол, что привело к перегреву двигателя. Отвёз автомобиль на эвакуаторе в сервисный центр дилера. Вердикт: двигатель умер, требуется замена. Руководство сервисного центра свою вину признало. Предложили 3 варианта:

1. Расторжение договора с возвратом денег;

2. Замена автомобиля на новый, но по новой цене, с доплатой 250 000 руб. (За это время - декабрь 2014 года все производители подняли цены на авто. Я успел оплатить ещё до повышения цен).

3.Замена двигателя (сборка из рем. комплектов) за счёт дилера.

Возможна ли по закону замена автомобиля на новый, в такой же комплектации, без доплаты, учитывающей изменение цен?

, Александр, г. Красноярск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Александр!

Согласно перечню технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, легковой автомобиль — это технически сложный товар.

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, соответствующий перерасчет покупной цены возможен только при замене на автомобиль другой марки. Если же у Вас будет замена на автомобиль этой же марки, то никакого перерасчета цены быть не должно.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Автомобиль был исправен. К повреждению привело некачественное исполнение работ (установка Webasto) сервисным центром дилера.