Помощь при рождении ребенка и по уходу беженцам

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если моя дочь беженка из Донецка Украинского родит ребенка в России как беженка то будет ли она получать что-то на ребенка (у нее это первый ребенок, у него-второй). Что изменится в выплатах, если она официально выйдет замуж за Россиянина?

, Ирина,
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Она сможет в более простом порядке получить гражданство РФ и соответственно право на получение всех пособий и выплат, предусмотренных российским законодательством, в том числе для неработающих граждан. Либо право получения пособий на ребенка (по рождению и единовременное) по месту работу супруга.

В соответствии с ФЗ «О беженцах» Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем1. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:10) социальную защиту, в том числе социальное обеспечение, наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;11) получение содействия в устройстве детей лица, признанного беженцем, в государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Т.е. в плане пособий и обеспечения у нее будут те же права.

Только получать она их будет несколько сложнее.