Не знаем, нужен ли нам адвокат

Ночью , сломав дверь, ворвались в дом трое мужчин, избили мужа. Написали заявление в полицию. Нужно ли нам нанимать адвоката? Как лучше поступить?

, Лидия Александровна, г. Калининград
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

В подобных  случаях сложно определить изначально — нужен адвокат или нет. Здесь, кстати, можно прибегнуть и к помощи юриста.

Посмотрите сначала — как будет к Вам относится следователь, а там — решите.

Очень часто бывает, что  потребность в адвокате/юристе появляется на стадии судебного процесса. А на следствии и так все получается

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В принципе не обязательно. Можете проконсультироваться по дальнейшим действиям и по ходу уголовного преследования.

Адвокат как правило необходим обвиняемому,  а потерпевший имеет право иметь представителя.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы являетесь потерпевшей стороной то при доведении дела до суда с вашей стороны будет выступать прокурор. вы можете нанять юриста для того чтобы вам составили гражданский иск и далее в суде самостоятельно взыскивать моральный вред. А для ведения уголовного дела по большему счету необходимости в представителе я не вижу.

С уважением Александр

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Лучше все же пригласить адвоката для ведения дела. Все расходы на оплату его услуг, подтвержденные квитанцией, будут по приговору суда, если он состоится, взысканы с осужденных.