Имеет право бабушка видеться с внуками

Здравствуйте! Пишу Вам в надежде на помощь. Дело в том, что мой сын психически заболел, и по-болезни убил свою гражданскую жену. Теперь мой сын отбывает срок на принудительном лечении. У них осталось двое детей, которых после смерти матери забрал к себе её брат. Мой сын с женой не были расписаны и дети были записаны все на мать. Я не в коем случае не оправдываю своего сына, но дядя детей запретил мне общаться с детьми - моими внуками. Он говорит что это я убийца его сестры, и что я им не бабушка. Когда я приезжаю к ним, чтобы встретиться со своими внуками, он меня выгоняет. Я обращалась в органы опеки, но они говорят, что он имеет право не давать мне видеться с детьми и они не могут его заставлять. Я слышала, что людям отбывавшим срок детей не дают под опеку. Я обращалась к юристу, что-бы подать суд и видеться с детьми, но он мне отказал. Сказал что это безнадёжно. Скажите пожалуйста неужели ничего нельзя сделать, и я так никогда не смогу встречаться со своими внуками. Я знаю что мой сын очень виноват, но хоть иногда очень хотелось бы встречаться с детьми.Ведь они родились и росли у меня в доме на моих руках, а теперь уже почти 2 года я не вижу своих внуков. Спасибо что прочитали мой вопрос, очень надеюсь на Вашу помощь. С большим и искренним уважением и надеждой Роза Соломонян.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за Ваш ответ. Я обращалась в суд, но меня отправил к адвокату. Адвокат мне отказал, сказал что это безнадёжно. Куда ещё мне можно обратиться, с чего начать? Спасибо за внимание.

, Роза Соломонян, г. Воронеж
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

После установления наличия факта родственных отношений, вы можете видеться со своими внуками, но это только через суд и через проведение генетической  экспертизы

обратитесь в адвокатскую палату республики Марий эл, я постараюсь вам помочь

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день! Прочитала вашу историю. Трудная ситуация. Скажите, а ваш сын дееспособен? Он не лишен дееспособности? Может ли он обратится в суд с иском об установлении отцовства?

Роза  Соломонян
Роза Соломонян
Клиент, г. Воронеж

Добрый день! Спасибо за Ваше внимание! Мой сын не лишен дееспособности, во всяком случае пока. Но он сам не может подать иск в суд, так как он находится в больнице с интенсивным наблюдением, и он не имеет Российского гражданства. Я сама только год, как получила гражданство.

Возможно оформление доверенности от его имени на ваше на ведение дел в суде. ЕЕ необходимо заверить нотариально или заведующим лечебным учреждением. Пока его отцовство не будет установлено официально, вы не сможете претендовать на общение с внуками.