Прав невропатолог или нет

Добрый день .Заболела поясница ходил по кабинетам с полгода .Выяснилось что у меня грыжа позвоночника. Мой лечащий врач мне сказала или иди на операцию или выходи на работу инвалидность я тебе не дам не потому что я вредная а просто не дам и все . От операции я отказался работать не смог сейчас на пенсии денег конечно не хватает и будь у меня инвалидность было бы получше с финансами. Скажите пожалуйста я имею право оформить инвалидность с таким заболеванием без операции Спасибо.

, Евгений, г. Новосибирск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток. Вам необходимо будет пройти комиссию.  Если ваша грыжа неоперабельна по причине высокого веса и невозможности реабилитации, другим причинам, то вас могут поставить на комиссию по инвалидности. Вы не написали степень развития грыжи и ее направление — в позвоночник или наружу — это сильно влияет на ограничение трудоспособности по инвалидности.

В любом случае, большинство грыж лечится и вы можете сняв боли найти себе подходящую работу.

Если операция вам показана и необходима, то решение о назначении вам группы инвалидности будет приниматься после ее проведения и оценки врачебной комиссией степени утраты вами здоровья.