Декретный отпуск на супруга

Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, можно ли оформить декретный отпуск на супруга, если я не работаю, сижу дома с первым ребенком двух лет, а муж работает официально 4 года. Или я должна быть официально трудоустроена?

, Екатерина, г. Брянск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен одним из родителем.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить декретный отпуск на супруга, если я не работаю, сижу дома с первым ребенком двух лет, а муж работает официально 4 года.

Екатерина

Да.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению супруга во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Или я должна быть официально трудоустроена?

Екатерина

Не обязательно.