Как освободить двор от предпринимателей?

Здравствуйте.Живу во дворе-колодце,не далеко от центра города.Силами соседей-автомобилистов ,повесили замок на ворота,так как двор и так маленький, только для жителей этого двора и хватает места,а это машин 6..,не препятствуя проходу по двору, при желании можно "впихнуть" все восемь,но пройти особенно в зимнее время года будет не возможно.Двор проходной,маленькая арка для прохода в соседний двор,но там уже совершенно другой адрес.ровно между дворами расположен магазин, адрес которого по факту как утверждают сотрудники ЖЭКа,и сама же владелица магазина именно с нашего двора,но вход в магазин с другой улицы.На основание того,что юр.адрес магазина именно с нашей стороны она соответственно паркует ДВА автомобиля в нашем дворе,на весь день.Также существует еще одна фирма, занимающаяся печатями, у хозяина одно авто, юр.адрес,тоже нашего двора..Помимо своей машины к нему по выходным также приезжают клиенты, которых он спокойно запускает во двор для парковки.Жители этого двора возвращаясь домой с работы,не могут поставить автомобиль во двор ,так как нет мест просто напросто.Или же должны заградить проезд во двор,оставив авто в арке, и при этом сидеть дома не выходя никуда чтоб ждать выезда этих работников из нашего двора.Подскажите, как можно решить такой вопрос? Неужели нельзя избавиться от этих предпринимателей из нашего двора?

, Лина, г. Санкт-Петербург
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

адрес присваивается не двору, а дому. Чтобы понять, как Вам поступить, необходимо сперва понять — сформирован ли участок под Вашим домом. Это сделать очень просто — есть общедоступный интернет-ресурс «РГИС», входите в него, по адресу находите Ваш дом и смотрите, есть ли под ним участок или нет. Если участок сформирован — тогда все просто: собираете общее собрание, определяете на нем порядок пользования участком, ставите шлагбаум.

Если участок не сформирован — нужно пройти процедуру формирования участка и после этого совершить ранее названные действия