Признание долга безнадёжным

Насколько я слышал, что после введения новых поправок в пункт 2 ст. 266 кодекса в 2013 году, банк не может заново подать исполнительный лист судебным приставам, если те, в своё время, уже признали долг безнадёжным, так ли это?

, Сергей, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В законе отсутствует понятие «безнадежный долг» есть понятие окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

ч.5 ст.46 ФЗ Об исполнительном производстве"
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p695
© КонсультантПлюс, 1992-2015Таким образом банк имеет право через 6 месяцев повторно предъявить лист ко взысканию

С уважением Александр

Сергей
Клиент, г. Уфа

А как же вот такая выдержка...

Налоговый кодекс Российской Федерации

Статья 266

2.

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:

– невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;

– у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

указанная Вами статья относится к порядку исчисления налогов и взаимоотношения налогоплатильщика с налоговыми органами, но никак не влияет на право предъявлять исполнительный лист взыскателем к принудительному исполнению повторно.