Долг по алиментам

Бывший супруг имеет задолженность по выплате алиментов в течении полугода. Могу ли лишить его родительских прав?

Муж не против отказаться от прав на детей, с чего начать?

Имеется еще совершеннолетний ребенок.

, Светлана, г. Ржев
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Подавайте исковое заявление в суд. Вам нужно взять справку от судебных приставов. Также можно запросить от отца нотариальный отказ. Но, лишение родительских прав — это крайняя мера, имейте ввиду.

С Уважением, Надежда.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, вы можете сделать это через суд. Возьмите справку от приставов о невыплатах алиментов отцом ребенка.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж не против отказаться от детей то ведите его к нотариусу и пусть он подписывает отказ от детей, после чего подавайте в суд на лишение его родительских прав и пусть он признает исковые требования тогда его лишат.

При этом обязанность его платить алименты не пропадает, но до лишения его прав лучше об этом не упоминайте

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш муж согласен с лишением его родительских прав, тогда Вам необходимо подать иск о лишении мужа родительстких прав, а ему в суде нужно этот иск признать. Такое дело будет рассмотрено довольно быстро и бюез проблем.

При этом, вотношении ребенка, достигшего 18-ти лет лишение родительских прав невозможно. Таким образом, в иске нужно указыать только несовершеннолетнего ребенка