Правомочно ли постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство

В связи со смертью гражданина вступают в наследство (жилой дом и земельный участок) 2 человека.

Нотариус установила, что эти наследники не представили правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок. Как объяснил нотариус ни земельный участок ни жилой дом не приватизированы и Вам нужно решать все через суд. Прав ли нотариус?

Хотя было свидетельство на право собственности на землю от 1993 года (оформленное на умершего человека) и свидетельство о праве на наследство на жилой дом на 40 кв.м, (сейчас этот дом 92 кв.м) которое выдано умершему человеку (ему дом тоже достался по наследству).

Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если свидетельство о праве собственности было предоставлено — нотариус не прав.  Более того, приватизировать участок, находящийся в собственности — невозможно.

Отказ нотариуса можно обжаловать в суде

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Доброго времени суток. Недавно прошли такой процесс. Нотариус прав. Вы должны обратиться в суд за установлением факта принадлежности имущества умершему и включения его в наследственную массу, если со дня смерти прошло не более полугода. Если данное время истекло, вам необходимо подать иск и признании за вами права собственности на имущество, наследуемое за умершим, указав на факт принятия вами наследства.