Об оплате жилищного кредита в сбербанке

Усли мне одобрили жилищный кредит на 900000 рублей в сбербанке сроком на 10 лет под 15,5 % . Ежемесячная оплата около 14 800 рублей примерно. Я смоглабы платить больше, например 25ооо рублей. Снижается ли % ставка при сдедующих оплат?

, Светлана Корабельникова, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Если такое снижение процентной ставки по кредиту предусмотрено условиями кредитного договора, то возможно.

Только я не помню ни одного случая, когда мы обращались в банк с заявлением о снижении ставки, чтобы кредитор шёл клиенту навстречу...

Да у Вас ещё и платежи аннуитетные — Вы свои 25 000 рублей каждый месяц будете вводить через менеджере. Там же платёж фиксированный. И по каждом изменению надо будет давать отдельное поручение банку о списании денег со счета…

Просто Вы быстрее выплатите кредит, если будете вносить бОльшую сумму. Но процент от этого меньше не станет.

Удачи!