Управление в нетрезвом виде

Меня поймали дпс в нетрезвом виде,мне нет 18.Что будет за такой проступок помимо штрафа в размере 30000?

, Евгений, г. Уфа
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Имеет значение то каким видом транспорта вы управляли и имеете ли вы водительское удостоверение ( и категория)

 Сколько вам лет- это имеет значение для решения вопроса о законности оформления заключения о состоянии опьянения и действий сотрудников ДПС

Евгений
Клиент, г. Уфа

Управлял легковым автомобилем (категория B),так как мне нет 18,то и прав на управление тс у меня не имеется.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьяненияЧ. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.Так как вы несовершеннолетний, вы аресту не подлежите, все что вас ждет это штраф.

Дмитрий Цыбанков
Адвокат, г. Брянск

Согласно ст.2.3. КоПА РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. То есть, лицо совершившее админитсративное правонарушение после достижения 16 лет подлежит ответственности в соответствии с санкцией данной статьи. При рассмотрении админитсративного правонарушения должны быть законные представителии защитник по усмотрению. В отсутствии данных лиц — можно говорить о наршении право на защиту при рассмотрении админитсративного правонарушения

Субъектами административных правонарушений, за совершение которых предусмотрено лишение права управления транспортными средствами в качестве единственного основного, обязательного дополнительного или альтернативного наказания, являются водители транспортных средств. Вместе с тем к водителям, не имеющим права управления транспортными средствами, а также к лицам, у которых действие данного права прекращено по основаниям, перечисленным в ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», за исключением случаев лишения права управления транспортными средствами, эта мера наказания не может быть применена, так как согласно ст. 3.8 КоАП лицо может быть лишено только такого права, которое у него имеется <1>. Следовательно, действия лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, не могут быть квалифицированы по тем статьям гл. 12 КоАП, в санкциях которых значится только лишение права управления транспортными средствами.