Официальное трудоустройство граждан снг

Подскажите пожалуйста что нужно чтобы официально трудоустроить гражданина (с Армении,Белоруссии),какая процедура?что нужно сделать работнику и работодателю по новому законодательству?

, татьяна, г. Казань
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

10 октября 2014 года Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе. Это значит, что с момента вступления Договора о присоединении в силу в соответствии с п.1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, при этом

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Ожидалось, что изменения вступят в силу с 01 января 2015 года, однако следует учитывать порядок вступления Договора о присоединении в силу (статья 6 Договора ):

Настоящий Договор подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу

Так что необходимо отслеживать вступление Договора о присоединении в силу, что можно сделать на сайте МИДа РФ (http://www.mid.ru/spm_md.nsf). До вступления изменений в силу, применяется общий порядок трудоустройства иностранных граждан в соответствии с Законом о правовом положении иностранных граждан на территории РФ, к которым применяется безвизовый режим, т.е. на основании разрешения на работу или патента. Указанные выше требования не применяются к особой категории «Высококвалифицированные специалисты», трудовая деятельность которых регулируется отдельными положениями Закона о правовом положении иностранных граждан на территории РФ.

Что касается граждан Белоруссии, в отношении них указанные выше положения Договора о создании ЕАС уже действуют, так как он был подписан между РФ, Белоруссией и Казахстаном ранее.

С уважением,

Артем Дудин