Хранение амфетамина

поймали несовершеннолетнего с амфетамином весом 0.69,в анализах нашли марихуану,судимостей нет,сотрудничал со следствием,была дана подписка,уже закончилась,прошло с момента задержания 8 месяцев,что может быть человеку за это и как лучше поступить?

, Анастасия, г. Мурманск
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Согласно федеральному закону номер 18 от 01.03.2012 года наркотическое вещество амфетамин массой от 0.02 до 3 граммов включительно, считается крупным размером, соответственно квалификация данного преступления будет: ст228 ч.2 УКРФ, соответственно по уголовному кодексу: наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей

Для начала соберите кучу положительных характеристик( с места учебы, с секций по спорту, от соседей) должно быть написано, что несовершеннолетний зарекомендовал себя положительно с друзьями имеет уважительные отношения, социально активный человек, с утвердительной жизненной позицией

Далее, как вы написали, сотрудничал со следствием, соответственно должна быть подтверждающая бумага( так называемое письмо) на суде от следственного органа, с подписью следователя и гербовой печатью(если помог выявить лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, то должны быть напечатанны номера уголовных дел, и кратко обстоятельства)

По мимо этого, в обвинительном заключении после анкетных данных, фабулы обвинения, в разделе смягчающих и отягчающих обстоятельств долно быть напечатано ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СМЯГЧАЮЩИМ НАКАЗАНИЕ вашему несовершеннолетнему., АКТИВНОЕ СПОСОБСТВОВАНИЕ РАСКРЫТИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ст.61 ч.1 п.«И» УКРФ

Принимая во внимание все вышеперечисленное, плюс работу вашего адвоката, статус несовершеннолетнего, суд учтет все и может избрать наказание не связанное с лишением свободы ( заменит реальный срок на условное осуждение)

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте.

учтите ещё ст.88 УК  РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

то есть если н/летнему до 16 лет, то наказание не свыше 6 лет л/св (и то скорее условно). И любому н/летнему по 228 ч.2 — от 1,5 лет нижний предел. И опять же, при таких обстоятельствах — скорее всего условное осуждение.