Ходатайство в суд на удо

Здравствуйте.Мой муж отбывает наказание в колонии-поселения.Как вид поощрения его отпускают раз в месяц на выходные домой.В декабре он подал на удо в конверте,скинув в почтовый ящик на почте,тем самым минуя администрацию ик.и теперь когда с суда пришел запрос на характеристику,администрация угрожает и насидает на него.что не законно без них в конверте подавать на удо.хотя до этого большинство осужденных так подавало и проходили суд.если бы это было не законно,ведь и суд бы не принял от осужденных ходатайство.подскажите есть ли закон,которым можно руководствоваться,что не запрещено осужденному на поселении самостоятельно ?

, Наталья, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Пусть сделает проще — отзовёт это заявление и подаст через администрацию колонии. Потеряет пару недель, зато сохранит спокойствие. Администрация ведь может и не дать положительного отзыва, а это уже существенно.

Наталья
Клиент, г. Омск

в том то и дело,что они так предлагают.но кто так сделал,очень долго еще не могли выйти,либо до конца срока сидели.администрация просто не пускает в ход ходатайство

Пусть сделает проще — отзовёт это заявление и подаст через администрацию колонии. Потеряет пару недель, зато сохранит спокойствие. Администрация ведь может и не дать положительного отзыва, а это уже существенно.

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Омск

ну если минуя администрацию подавать на удо это незаконно.Так почему же тогда суды назначают и удовлетворяют ходатайство?!Значит есть наверно какая то поправка для осужденных находящихся на поселке?