Взыскание долга с наследника

Может ли суд обязать наследника по закону вступить в наследство , чтобы обязать его погасить долги частным лицам. Наследник не хочет добровольно принимать наследство из-за непогашенных кредитов. У умершего на сберкнижке имеется сумма , достаточная для погашения частных долгов.

, Владимир Демух, г. Одинцово
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Так именно для этого и принимают наследство, чтобы за счёт имущества, в том числе и денег, погасить долги умершего. Кроме того наследник не будет отвечать перед кредиторами в большем объёме чем стоимость унаследованного имущества.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

Обязать наследника вступить в наследство невозможно. Это его право.

С уважением, Елена.