Статья доведение до суицида

у меня сложная ситуация! неделю назад, у меня была попытка суицида из за того что меня чуть ли не износиловали, вечером вернувшись домой я поссорилась с мужем и родными вышла в подьезд и попыталась повеситься муж вызвал скорую помощь меня привезли в больницу не каких повреждений не было после чего отвезли в полицию где я дала показания то что меня пытались износиловать потом поругалась с родными и на этой почве суицид, полицейский все записал(при чем они меня сразу предупредили что искать не кого не будут так как я не запомнила толком не лица не машины ) я рассписалась не прочитав /(это моя ошибка признаю) потом вызвали на следующий день к участковому и я написала обьяснительную что не кто меня не бил(тоесть родные) и не унижал я сама на нервной почве. и теперь мужа и меня вызывает следственный комитет. скажите что делать и могут ли мужа привлечь к статье доведение до суицида?( а там где я рассписалась было написанно оказываеться что я решила повеситься из за того что поругалась с мужем)

, Алена Александрровна, г. Калуга
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день" Во-первых, полицейский так сделал, чтобы скрыть факт покушения на изнасилования (иначе он был бы обязан возбуждать уголовное дело и искать преступника, а ему делать этого очень не хочется). Таким образом, тут можно написать жалобу на полицейских, коотрые укрыли преступление от учета.

В следственном комитете, Вам нужно будет так и сказать, что Вы читали не внимательно, т.к. находились в шоковом состоянии.

Кроме того, ст. 110 предусматривает ответственность только за доведение до самоубийс тва «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего». Сам по себе факт ссоры без угроз/систематического (т.е. более 2-х раз) унижения достоинства не влечет наступление ответсвенности за доведение до самоубийства.

Таким образом, в СК следует сказать, что ссора была, но в ходе ссоры муж Вас не унижал, не бил, не угрожал, а за время семейной жизни он не унижал Ваше достоинство

Алена Александрровна
Клиент, г. Калуга

очень мне помогли! только вот по поводу заявления на этого человека кто пытался износиловать незнаю как писать ведь не номера машины не лица не помню!! да и как мне сказали в полиции чсто ведь самого факта износилования не было

Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

Алена Александровна, полагаю Вам не стоит переживать из-за того, что правоохранительные органы смогут привлечь Вашего супруга к уголовной ответственности по указанной статье, тем более, что заявление о возбуждении уголовного дела, насколько я понимаю, написано совершенно по другому факту. не реагируйте на провокации должностных лиц, и не давайте им возможности замять вопрос с установлением лица, пытавшегося Вас изнасиловать, напишите заявление в прокурату