Госпошлина на дарственную и завещание

Здравствуйте, отец решил оформить завещание и дарственную на дом у натариуса на двух детей по 1/2 доли. Скажите какие размеры госпошлины:

-на завещание?

-на дарственную?

Уточнение от клиента

Хорошо, оформляем договор дарения. Скажите пожалуйста,

можно ли миную натариуса оформить договор дарения и зарегистрировать его росреестре (это получить зеленки на дом и землю?).

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, подскажите, где можно взять образец для написания дарственной?

, Ирина, г. Челябинск
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То есть на одного ребенка будет завещание, а на другого дарение? А не проще оформить что-то одно? Завещание стоит примерно 1000 рублей. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Завещание стоит около 1000р. Ст. 22.1 основ законодательства РФ о нотариате-

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;

+правовая и тех. Работа

Сумма рассчитывается с кадастровой стоимости недвижимого имущества. (Можно посмотреть ее на сайте Росреестра)

Да, Вы можете заключить договор дарения в простой письменной форме, затем зарегистрировать переход права в Росреестре.

Можете обратиться к юристу или найти образцы договоров в интернете.