Чем отличаются апартаменты в апарт отеле от обычных квартир

Здравствуйте. Собрались покупать жилье. Предлагают апартаменты, как вариант. В интернете информации много, но она какая-то некорректная.

Хочу узнать что такое апартаменты в так называемом апарт отеле.

Чем они отличаются юридически от обычной квартиры.

Есть ли какие-то моменты на которые нужно обратить внимание при покупке такого жилья кроме цен на коммунальные услуги и прописки. Отличаются ли права собственного на данную недвижимость от прав собственного на квартиру обычную.

, сергей, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Как правило, под термином «апартаменты» подразумевается квартироподобный комплекс, в котором кухня объединена с жилой комнатой. Или еще что-нибудь объединено такое. Или вообще есть только одна комната и санузел.

С точки зрения требований закона, это нежилое помещение и зарегистрироваться в нем нельзя.

На практике получается как попало.

Других значимых отличий от квартиры нет.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В последнее время все чаще возникает
вопрос о том, в чем состоит различие между жилым помещением (квартирой) и
апартаментами. Законодательного закрепления понятия «апартаменты» в
законодательстве РФ не существует, в то время как понятие «жилое помещение»
дано в ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с
указанной статьей жилым помещением признается изолированное помещение, которое
является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан
(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
требованиям законодательства (далее — требования)). ЖК предусматривает
следующие виды жилых помещений: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть
квартиры, комната. То есть понятие «апартамент» -вообще отсутствует в
российском законодательстве! Помимо отсутствия понятия «апартаменты» в
законодательстве РФ, оно также не относит апартаменты к разряду жилых
помещений, что подтверждается судебной практикой арбитражных судов (решение от
25.08.2011 г. по делу № А40-23895/11), судов общей юрисдикции (решение
Хостинского районного суда г. Сочи от 15.07.2011 г.)

Отношения по поводу пользования жилыми помещениями частного
жилищного фонда регулирует жилищное законодательство (пп. 2 п. 1 ст. 4 ЖК РФ).

Отношения участников по поводу пользования апартаментами
регулирует гражданское законодательство. Статьей 17 ЖК предусмотрено назначение
жилого помещения и пределы его использования, а именно для проживания, а
использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности
или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на
законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы
других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Не
допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Как нежилые помещения апартаменты могут быть использованы для
коммерческих целей, не требующих специального оборудования помещения, т.е. как
офис, как торговая площадь, как производство (опять же не требующее
специального оборудования)

Основное назначение жилых помещений – основное или
преимущественное проживание, апартаменты
предназначены для временного проживания.

Вот некоторые специальные отличия апартаментов, вытекающие из
анализа норм ЖК РФ:

    Для
    апартаментов не требуется перевод из жилого в нежилое, и нежилого в жилое
    с соблюдением правил, установленных жилищным кодексом.Для
    апартаментов не требуется соблюдения предусмотренных жилищным
    законодательством норм о переустройстве (перепланировке), т.е.
    согласование уполномоченных органов.Отсутствует
    возможность регистрации в указанном помещении в качестве места проживания.Договор
    пожизненного содержания с иждивением как специальный договор возможен
    только в отношении жилого помещения.

Следует отметить, что в соответствии со ст.79 ФЗ «Об
исполнительном производстве» Взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
пригодным для постоянного проживания помещением. Учитывая, что апартаменты
жилым помещением не являются, правило указанной статьи на него не распространяются.

По соседству с апартаментами могут располагаться офисы,
развлекательные заведения, кафе и иные производственные помещения, что роднит
апартаменты с гостиницами.

Приобретение апартаментов всегда носит инвестиционный
характер, тогда как квартиры — социальный, приобретение апартаментов в 99%
случаев имеет целью извлечение прибыли, тогда как квартиры — проживание. Именно
правило о том, что в случае регистрации владельца апартаментов в качестве ИП,
доказывает и разнонаправленность НК РФ в отношении социальных норм и льгот и
извлечения прибыли, а именно: В СЛУЧАЕ РЕГИСТРАЦИИ ВЛАДЕЛЬЦА АПАРТАМЕНТОВ В
КАЧЕСТВЕ ИП И ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СВОИХ ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ ЭТИХ АПАРТАМЕНТОВ
КАК ДОХОДОВ ИП, НА НЕГО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ПРАВИЛО ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ПРОДАЖЕ ЭТИХ АПАРТАМЕНТОВ, ЕСЛИ ДАЖЕ ВЛАДЕНИЕ ИМИ БУДЕТ
ПРЕВЫШАТЬ ТРИ ГОДА. Таким образом, имущественный налоговый вычет не
распространяется, ст. 217 НК РФ.

Удачи Вам!