Перевозка грузов

Я ИП в сфере грузоперевозок. Если в договоре-заявке на услугу по перевозке я фигурирую как перевозчик, кто занимается оформлением провозных документов( ТН ТТН)? Я думаю, что если я не экспедитор, то мое-только один экземпляр ТН и путевой лист.Фирма которая меня наняла ,сама являясь по факту экспедитором, требует оформления и доставки документов от меня. Кто прав?

, Александр, г. Тверь
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александр!

Вы, как ПЕРЕВОЗЧИК, заключаете договор (заявку) на перевозку определенного груза (товара) с ЗАКАЗЧИКОМ, т.е. Ваша обязанность только доставить товар вместе с товаросопроводительными документами ПОКУПАТЕЛЮ, передать товар, передать покупателю товаросопроводительные документы на подпись и вернуть Поставщику его экземпляр подписанных товаросопроводительных документов (ТТН).

ЗАКАЗЧИК, в свою очередь, заключает договор поставки с ПОКУПАТЕЛЕМ этого товара — т.е.он является ПОСТАВЩИКОМ — в этих договорных отношениях Вы никак не участвуете.

А в обязанности ПОСТАВЩИКА по договору поставки входит и предоставление ПОКУПАТЕЛЮ товаросопроводительных документов (ТТН, счет-фактуры и удостоверения качества на товар).

Покупатель и Поставщик ведут между собой учет движения товара и денежных средств, следовательно, оформлять товаросопроводительные документы должен сам Поставщик.

А у Вас должен быть оформлен только путевой лист.

    С уважением, Страхова Елена.

Александр
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ, но "катать туда-сюда "сопроводительные документы-по моему это работа экспедиторов . Или я не прав?