Могут ли судебные приставы снимать деньги с зарплаты

Скажите,могут ли судебные приставы снимать все деньги с зарплатной карты или мне надо к ним прийти и сказать ,что это зарплатный счёт

, ольга, г. Челябинск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

вам необходимо урегулировать этот вопрос с приставом, иначе могут быть, списаны с карты все денежные средства.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав обратить взыскание на зарплату может в следующих случаях:

— исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

— взыскание суммы, не превышающей 10 тыс. руб.;

— отсутствие или недостаточность у должника денежных средств или иного имущества для исполнения требования исполнительного документа в полном объеме.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ… может быть удержано не более 50%...

Существуют ограничения удержания из зарплаты… но в таких случаях размер удержания не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ).

P.S. Все денежные средства приставы списывать не вправе. Вам нужно обратиться к судебному приставу, который произвел списание с вашей карты, а лучше написать в адрес пристава заявление и вручить ему под роспись его о не законности такого списания. Иначе в противном случае, вы будите вынуждены обжаловать действия судебного пристава.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Подтвердить назначение счёта обязательно нужно. Если это не сделано ещё — укажите место работы, попросите направить туда соответствующее постановление.