Обязана ли я уплачивать земельный налог в отношении участка под многоквартирным домом, находящимся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений

Если я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, Обязана ли я уплачивать земельный налог в отношении участка под многоквартирным домом, находящимся в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

"… При этом ФНС России сообщает, что статьей 2 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации „О налогах на имущество физических лиц“ (далее — Федеральный закон N 284-ФЗ) внесены изменения в пункт 2 статьи 389 Кодекса, согласно которым не признаются объектом налогообложения по земельному налогу земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно статье 5 Федерального закона N 284-ФЗ указанное положение, исключающее земельные участки под многоквартирными домами из числа объектов налогообложения по земельному налогу, вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования данного Федерального закона (опубликован 06.10.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу.
Учитывая изложенное, с 1 января 2015 года собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме не уплачивают земельный налог за находящийся в общей долевой собственности земельный участок, расположенный под многоквартирным домом.