Как переоформить дачу

я хочу переоформить дачу на дочь. как лучше .договор дарения или договор продажи. у меня проблема с банками надо сделать отчуждение.или подскажите другой способ.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Ольга Канцедал
Юрист, г. Санкт-Петербург

если дочь в браке, то дарение. Если не в браке, то продать. Если проблемы с банками, узнайте, м.б.уже поданы иски и наложен арест на имущество. Тогда сделки совершить не получится.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

еще банки не подали. как оформить дарение какие документы надо дача оформлена в разводе в 2001 году.

для составления договора и сбора документов Вам необходимо обратиться к юристам в Вашем городе.

Марина Пузина
Юрист

Здравствуйте!

Если Ваша дочь в браке, то лучше делать договор дарения. Если нет, то можно и куплю-продажу.

Для этого Вам необязательно обращаться к нотариусу, можно оформить это в простой письменной форме у любого юриста или агента по недвижимости.

Вам понадобятся правоустанавливающие документы — документ, на основании которого Вам принадлежит дом и земельный участок и два свидетельства о государственной регистрации право собственности — на дом и на землю, а также кадастровый паспорт на земельный участок, можно старый.

Для простой письменной формы, при условии, что Ваше право собственности было зарегистрировано, больше ничего не нужно.

Если же обращаться к нотариусу, Вам необходимо найти нотариуса в том районе области, где находится дача, и пакет документов значительно больше- Вамтакже  понадобятся кадастровый  паспорт на строение, технические характеристики строения — техпаспорт или справка БТИ, а также справка местной администрации.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

лучше попроще и куда сдавать документы .и там сразу выдадут право собственности на дочь

Попроще — любой юрист или агент по недвижимости, который занимается областью.

Вам сделают договор, этот договор Вам необходимо сдать на государственную регистрацию права собственности в управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему району.

После прохождения государственной регистрации собственником станет Ваша дочь.