Ответственность жены за мужа

Здравствуйте! У супруги приставы наложили арест на автомобиль за долги мужа по транспортному налогу. Имеют ли они на это право?

, Андрей, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Нет должником является муж следовательно вероятно авто оформлено по документам на него, если нет то необходимо обращаться с заявлением о снятии ареста к приставу.

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет. обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Судебные приставы имеют право накладывать арест, только на имущество должника. Так как машина принадлежит супруги, пристав не имел право накладывать арест. Вашей жене необходимо обратиться для начала с начальнику отдела пристава, а если арест не снимут, то в прокуратуру или на крайний случай в суд.

Удачи Вам!