Не могу в законе найти статью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого срока начинает назначаться пенсия по старости? и укажите статью пожалуйста и номер закона. Заранее спасибо большое.

, Татьяна, г. Бутурлиновка
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Уточнение.

В соответствии с новым Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня вступления его в силу,

Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Таким образом, возраст остался одинаков. Но применяется новый ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за некоторыми исключениями.