Продажа комнаты в 37- комнатной коммунальной квартире (бывшее общежитие)

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: мы продаем комнату в 37- комнатной коммунальной квартире. Соседи уведомлены телеграммами, но с момента уведомления прошел год. Регистрационная палата приостановила сделку вот по этой самой причине.Правомерны ли действия госрегистратора? Имеет ли срок давности уведомление для соседей в форме телеграмм? Спасибо огромное за ответ! С Уважением, Татьяна Тимофеева. г. Челябинск.

, Татьяна Тимофеева, г. Челябинск
Александр Красулин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

если у Вас право на комнату оформлено как право общей долевой собственности, в силу ст. 250  Гражданского Кодекса РФ, у ваших соседей есть преимущественное право на покупку комнаты.
 Вы  обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Соответственно, для оценки правомерности действий регистратора необходимо установить, соблюдены ли установленные указанной статьей требования. если требования соблюдены — Вы можете обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий государственного регистратора