Раздел погашения ипотечного кредита

Здравствуйте! квартира приобретена в ипотеку в браке, через год был развод. после развода прошло 5 лет,однако жили в этой квартире вместе без регистрации брака,жена все это время не работала, платил за ипотеку я. сейчас не живем вместе, на данной квартире живет бывшая жена с ребенком, ипотеку оплачивая также я. появилась необходимость в досрочном погашении. алименты плачу жене за одного ребенка очень хорошие. можно ли добиться, чтобы я с женой оплачивал платежи по ипотеке пополам, к примеру, из этих же алиментов?

, Анатолий,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анатолий!

Уже после расторжения брака Вы возвращали кредитные средства, получается, за счет личных денег. То есть, совместных уже не было.

Однако ситуация осложнена тем, что кредитор не будет смотреть, в браке или нет находятся созаемщики — спросит с обоих солидарно, если что...

Поскольку раздела имущества не было, то и возврат кредита будет общей обязанностью.

Вы можете подать иск о разделе кредитных обязательств и признании за каждым из супругов определённой доли в квартире (в зависимости от финансового участия каждого вне брака и совместного — в период брака).

можно ли добиться, чтобы я с женой оплачивал платежи по ипотеке пополам, к примеру, из этих же алиментов?

Анатолий

Можно только при обоюдном согласии. Если алименты взыскиваются в судебном порядке, то и решается такой вопрос тоже в судебном порядке...

Удачи!

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Добрый день! Можете только не за счет алиментов. Не вмешивайте ребенка в Ваш имущественный спор. Можете подать иск в суд о разделе кредитных обязательств.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.