Развод. Алименты

Развод. Ребенок два года, квартира жены, машина моя, имущество не делим и жена отказывается от алиментов, как это правильно оформить?

, Виталий, г. Краснодар
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от алиментов оформить нельзя. Вы же собираетесь какие-то деньги на содержание давать? Лучше в таком случае оформить алиментное соглашение у нотариуса. Так как супруга сможет в любой момент подать иск об алиментах и взыскать с Вас задолженность еще за три года.

Виталий
Клиент, г. Краснодар

Если от отказ алиментов оформить нельзя, то что тогда даст алиментное соглашение, ребенку соответственно помогать во всем буду.

Соглашением Вы просто подтвердите сумму, которую будете и так давать.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виталий. Отказ от алиментов не имеет юридической силы. Если ребёнок будет проживать с Вашей бывшей супругой, то она в любое время до достижения ребёнком совершеннолетия сможет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов.

Лучше в таком случае оформить алиментное соглашение у нотариуса.

Тиханенкова Алёна

Согласен с коллегой. Представляется целесообразным заключение соглашения об уплате алиментов

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и  порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласияих законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в  письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.