Существует ли примирение на суде?

Здравствуйте, Уважаемый юрист! Я хотел бы поинтересоваться, существует ли такая так скажем "паблажка закона" как примирение сторон на суде, по статье 116 часть 1? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Шумерля
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действительно, прекращение уголовного дела в суде возможно, в том числе и на основании примирения сторон.

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.