Приобретение патента по виду деятельности в отношении которого применялась упрощенная система налогообложения

являясь индивидуальным предпринимателем в 2014 года я применила упрощенную систему налогообложения. Могу ли я приобрести в середине 2015 года патент по виду деятельности, в отношении которого применялась упрощенная система налогообложения?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения.
В связи с этим Вы имеете право в середине 2015 года приобрести патент по виду деятельности, в отношении которого применялась УСН.