Несчастный случай по неосторожности в школе на уроке

несчастный случай на уроке в школе, под присмотром учителя....перелом бедра по косой со смещением, имеется постановление об отказе уголовн.наказания ученика по ст.118 ч.1, тк не достиг возраста..., а на учителя ФОРМАЛЬНО переданы для дальнейшего рассмотрения по ст.293 ч 2. Думаю ничего не будет..., моральный и материальный иск?Что делать?

Уточнение от клиента

Детям по 9 лет, ученики 3-го класса, шёл урок по расписанию, вёл учитель.

Меня интересует почему "формально", так как в акте было написано нарушение должностных обязанностей по ОТ п.1.10., а ученик по акту---нарушение правил поведения в образовательном учреждении.

, Татьяна Викторовна, г. Жигулевск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от возраста ребенка, причинившего вред. В силу ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
В силу ч. 1 ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В силу ч. 2 ст. 1074 ГК РФ в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, если несовершеннолетнему меньше 14-ти лет, компенсировать вред будет школа. Если ребенку больше 14-ти лет, то компенсировать вред будут родители ребенка

Меня интересует почему «формально», так как в акте было написано нарушение должностных обязанностей по ОТ п.1.10.,

Татьяна Викторовна

Потому что ст. 293 распространяется только на должностных лиц, к которым учитель не относится.