Как обменять телефон в магазине

Здравствуйте. 2 января купила телефон, на следующий день он начал самостоятельно отключаться. Сделали экспертизу, она не подтвердила неисправность и дали заключение что аппарат технически исправен. но он продолжает отключаться. В магазине мне отказывают поменять на телефон другой марки той же стоимостью или вернуть деньги. как мне быть в этой ситуации?

, Нина, г. Энгельс
Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Сделали экспертизу, она не подтвердила неисправность и дали заключение что аппарат технически исправен

Экспертизу делали вы или магазин??

Нина
Клиент, г. Энгельс

Я самостоятельно отвозила телефон в сервисный центр, но делали в мое отсутствие!

Нина
Клиент, г. Энгельс

но они как то сотрудничают с этим магазином, потому что делали бесплатно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Вы вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке. Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и вслучае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Либо, делайте независимую экспертизу. Далее обращайтесь в суд, на основании ст. 17 Закона.

Удачи!

а если я сделаю у независимого эксперта, и они подтвердят неисправность я могу потребовать компенсацию за ущерб и потраченные финансовые средства?

Нина

Да, можете.

я должна присутствовать при этой экспертизе?

Нина

По вашему желанию, но лучше присутствовать.

Успехов.

Нина
Клиент, г. Энгельс

скажите, а если написать претензию. и не делать экспертиз. шансы есть?

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как мне быть в этой ситуации?

Нина

Подайте письменную претензию с несогласием с заключением и требованием проведения экспертизы, продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

Успехов.

Нина
Клиент, г. Энгельс

а если опустить те моменты что он отключается и экспертиза показала что телефон исправен, я могу его поменять на другой если не прошло 14 дней?

Нина

Телефон обмену и возврату не подлежит, технически сложное изделие.

Успехов.