Наезд на пешехода

Добрый день. Я работаю в такси.вёз пассажира ,двигался по садовому кольцу в пределах разрешённой скорость,общался с пассажиром.Выезжая из тоннеля мне род колёса ререлезая через отбойни упал человек,он находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения,я совершил наезд , т.е сбил его он отлетел по колёса следующего по соседней полосе автомобиля который проехал по нему...сейчас он в больнице а мне угражают реальным сроком ...у меня два свидетеля моя пассажирка и водитель соседнего авто, что мне нужно делать что бы не сесть....помогите...

, Игорь Меркулов, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Удачи Вам!

Здравствуйте! Если
экспертиза установит, что вы имели техническую возможность затормозить ДО
пешехода, то Вам будет грустно. А вот насколько грустно будет — это будет
известно по результатам СМЭ. Если СМЭ установит тяжкий вред здоровью, то будет
уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Если легкий или средний вред здоровью, то
отделаешься административным наказанием (ст. 12.24 КоАП РФ).
Но, в обоих
случаях, моральный ущерб придется компенсировать из собственного кармана. Также
моральный ущерб придется компенсировать в том случае, если суд не установит
твоей вины в ДТП.

ПДД
РФ ч.4 " Обязанности пешеходов " 4.3. Пешеходы должны пересекать
проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а
при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При
отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить
дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной
полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Вот
теперь анализируйте — есть ли в зоне видимости пешеходный переход (фото),
который пешеход проигнорировал (вам +), под каким углом переходил проезжую
часть, есть ли разделительная полоса (фото), как просматривается проезжая часть
в месте ДТП (фото)! Готовьтесь к активной защите, ищите нарушения ПДД со
стороны пешехода!

Удачи
Вам!