Не выполнение обязательств договора

Добрый день!

Ситуация в следующем, фирма приобретала по безналичному расчету товар, оплата произведена вовремя, договор не заключался, был только счет на оплату. В счете написано, что он действителен в течении 5 дней и что товар отпускается в течении 5 дней со дня поступления денег на счет продавца.

Прошло уже больше 15 дней с момента поступления денег, но продавец отказывается отгрузить мне товар, ссылаясь на его отсутствие. пПродавец предлагает мне его заменить на другой с доплатой (так как для меня важны характеристики) или вернуть деньги.

Вопрос: могу ли я обязать его выдать мне товар с такими же характеристиками без доплаты или если он вернет деньги потребовать компенсацию (неустойку)?

, Игорь, г. Таганрог
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Игорь, добрый день.

В Вашем случае, если в счете указано наименование товара, можно говорить о том, что в соответствии со ст. ст. 432-435, 438 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) с момента оплаты товара Вами был заключен договор купли-продажи указанного в счете товара на условиях предварительной оплаты и самовывоза товара в течение 5 дней с момента его оплаты.

Вы можете требовать от Продавца, как в досудебном, так и в судебном порядке, передачи (отгрузки) Вам товара, указанного в счете (ст. 456 ГК РФ), возмещения убытков по ст. 398 ГК РФ и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ в размере учетной ставки банковского процента (17% годовых) и/или требовать возврата уплаченных Вами денежных средств.

Как указано выше, Вы можете с Продавца потребовать возмещения убытков и процентов по 395 ст. ГК РФ При этом нужно иметь ввиду, что доказывать в суде  размер убытков будете Вы, а это достаточно сложное дело и суды не часто удовлетворяют заявленные требования Истцов (Покупателей), а проценты по 395 ст. ГК РФ незначительные...

С уважением,

Бабанин В.В.