Получение страховых выплат при смерти заемщика

Мой муж умер 1 ноября. На него был оформлен потребительскийкредит, застрахованный в ОАО Страховая компания РОСНО 20.08.2011. Срок окончания выплат - 29.08.2015. Причина смерти -внезапная сердечная смерть. Я оплатила ежемесячные выплаты за ноябрь и декабрь, т.к. не знала о страховке-обратилась в отделение Сбербанка, сообщив оператору о смерти супруга, принесла договор на кредит, но не сказала о страховке, хотя она была в общем пакете документов, но я ее не видела. Оператор сказала, что я могу платить сама, предъявив паспорт. Как мне действовать, чтобы больше не платить за кредит и можно ли вернуть уплаченные после смерти супруга суммы.Спасибо.

, Алла Иосифовна, г. Рязань
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Страхование банковского кредита принято делить на два вида: страхование непогашения кредита и страхование ответственности заемщика за непогашение кредита. В первом случае страхователем выступает банк, а объектом, подлежащим страхованию, является ответственность всех или отдельных заемщиков (физических и юридических лиц) перед ним за своевременное и полное погашение кредитов и процентов за пользование ими в течение срока, установленного в договоре страхования. Во втором случае договор заключается между страховой компанией и кредитополучателями. Объектом страхования выступает ответственность заемщика перед банком, выдавшим кредит, за своевременное и полное погашение кредита (либо кредита и процентов по нему). По этому Вы можете прибыв в банка предоставить договор страхования и свидетельство о смерти вашего мужа подав заявление о страховом случае и потребовать возврата уплаченных вами денег за период после наступления страхового случая с 1 ноября.