Подскажите что делать продавцам в таком случае

Здравствуйте, такая ситуация, ограбили магазин на 20 тысяч, грабителей нашли они дали признательные показания, но по их словам украли на тысячу рублей, и теперь владелец магазина оставшуюся сумму хочет повесить на продавцов, подскажите, что делать в таком случае продавцам, они же ни в чем не виноваты

, Даша,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Даша!

Чтобы взыскать ущерб с кого-либо постороннего, надо доказать, что именно в таком размере ущерб причинен именно по вине этого лица. В Вашем случае это может доказать только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу.

А если у Вас с владельцем магазина заключен договор о полной материальной ответственности, владельцу проще не доказывать что-то в рамках уголовного дела, а взыскать ущерб с Вас, т.к. для этого по договору достаточно только наличие ущерба. Вам надо оспаривать решение владельца в суде.

А также Вы вправе требовать признать Вас потерпевшей по уголовному делу, т.к. если Вы не будете признанной потерпевшей и не сможете пользоваться процессуальными правами, доказывать факт кражи, то в итоге ущерб придется возмещать Вам. Только не знаю, чем Вы сможете доказать, что ущерб причинен именно в результате кражи. Если не сможете, то Вам не пригодится статус потерпевшей.