Мебельный магазин не выполнил обязательства

пол года назад купил стенку в салоне "много мебели" доставили не всю комплектацию фурнитуры два раза обращался с жалобой,составили рекламацию,но больше ни каких действий принято не было,что мне делать?могу я обратится в суд и потребовать выполнения обязательств до конца и маральную компенсацию?

, александр, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! По первому вашему требованию продавец должен был удовлетворить Ваше требование в течении 10 дней, поэтому вы в праве обратиться в суд обязать продавца исполнить свою обязанность в натуре, взыскать неустойку 1% в день от стоимости товара, взыскать штраф 50% от стоимости иска и моральный вред.

Цену иска входит стоимость уплаченного вами товара — основной долг, плюс неустойка 1% в день от стоимости товара.

Моральный вред (в цену иска не входит) назначается независимо от степени вины, суд сам оценивает какую сумму вам выплачивать, вы же в иске указываете свою оценку морального вреда, например миллион рублей и поясняете почему такая сумма, какие моральные и физические страдания причинены вам.

Штраф в цену иска не входит так как он является санкцией.