Изменение фактической площади квартиры

Здравствуйте!

Согласно ДДУ, застройщик должен произвести возврат денежных средств, если фактическая площадь квартиры окажется меньше проектной. При этом в договоре указаны "Общая площадь" и "Общая приведенная площадь". Общая площадь указана без учета площади балкона. При этом застройщик утверждает, что понятие "фактическая площадь" равнозначно понятию "общая площадь" и не учитывает балкон ни с понижающим коэффициентом, ни без него.

помогите пожалуйста разобраться исходя из какой площади производится окончательный расчет.

P.S. в пункте "Цена договора" указана только общая стоимость квартиры, стоимость квадратного метра не указана

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Надежда, направьте текст договора.

Поскольку законодатель для целей гражданских и жилищных отношений оперирует только понятием «общая площадь», которая в силу части 5 статьи 15 ЖК РФ не включает балконы, лоджии, веранды и террассы, то договорная цена уплачивается за общую площадь, и, следовательно, при изменении общей площади может ставиться вопрос о перерасчете. Общая площадь указывается в проектной документации и выверяется по факту (имеено ее называют фактической площадью или фактической общей площадью). Вы уплатили за общую площадь, поэтому, если иное не предусматривается договором, то оснований для возврата денежных средств не усматривается.