Завещание недвижимости и доли на одну из дочерей

Здравствуйте, подскажите

могу ли я при жизни завещать 2 квартиры принадлежащее мне по закону (на основании свидетельства о собственности) в полном объеме завещать одной из моих дочерей, если квартиры были куплены мной в браке,. На данный момент я в браке и разводится не собираюсь, нужно ли согласие супруга?, а также той же дочери я хочу завещать мою долю в квартире, которая оформлена на мужа.

, Хабибуллина Альберта Равильевна, г. Белгород
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, для составления завещания согласие мужа не требуется.

Также не требуется подтверждать нотариусу Ваше право собственности на то имущество, которое Вы хотите завещать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласие супруга не требуется. Однако, у супруга будет право на супружескую долю. В силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартиры куплены в браке, то 1/2 от них принадлежит мужу, как совместно нажитое имущество, независимо от того, что квартиры оформлены на Вас, если между Вами не заключено соглашение о разделе имущества (или брачный договор). Таким образом, Вы не можете завещать дочери все квартиры, т.к. половина каждой из них Вам не принадлежит.

При этом, согласие мужа или дочери на составление завещания не нужно.