Договор купли продажи автомобиля

Здравствуйте! Моей машине 10 месяцев. Покупал в автосалоне за 688 тыс. Решил сейчас продать . покупатель из Казахстана. Какую минимальную сумму я могу указать в договоре и расписке, что бы потом не возникло проблем у обеих сторон? И как правильно подготовить машину для продажи из России в Казахстан?

, Александр, г. Кемерово
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Александр!

 Моей машине 10 месяцев. Покупал в автосалоне за 688 тыс. Решил сейчас продать. покупатель из Казахстана. Какую минимальную сумму я могу указать в договоре и расписке, что бы потом не возникло проблем у обеих сторон?

Для Покупателя есть риски невозврата реальной стоимости автомобиля в случае расторжения договора и возвращения транспорта ( может вернуть только ту сумму, которая указана в договоре).

Для Продавца существенных рисков понижения стоимости автомобиля нет, но необходимо  учитывать, что вы  обязаны на следующий год  до 30 апреля подать декларацию о доходах, поскольку пользуетесь машиной  менее 3-х лет. К декларации необходимо будет приложить  договор купли-продажи  машины.

 Если  стоимость автомобиля  будет меньше стоимости  его покупки   налог  на доходы физических лиц (13%) платить не надо.

  Даже если для  Покупателя установлены  таможенные пошлины, то они будут рассчитываться  исходя  из  таможенной стоимости  автомобиля, а не стоимости продажи.  Для  информации

При ввозе легковых автомобилей на таможенную территорию РК, происходящих с территорий стран СНГ, таможенная пошлина не взимается при соблюдении следующих условий:
• страна происхождения автомобиля должна быть подтверждена сертификатом происхождения формы СТ-1;
• автомобиль должен быть приобретен непосредственно у резидента одной из стран СНГ – резидентом РК (правило «непосредственной закупки»);
• автомобиль ввозится на таможенную территорию РК непосредственно с территории одной из стран СНГ (правило «прямой отгрузки»).

  Считаю, что нет необходимости для  существенного  понижения стоимости продажи.

И как правильно подготовить машину для продажи из России в Казахстан?

   Договор купли -продажи заключается в простой письменной форме.

 Продажа  транспорта для вывоза  за пределы РФ требует  снятия  транспортного средства с учета  и  получение транзитных номеров.

Пункт 65 Приказа МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

Снятие транспортного средства с учета осуществляется в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание или утилизацией транспортного средства.

При снятии транспортного средства с учета выполняются административные процедуры, предусмотренные пунктом 32 Административного регламента.

Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов.

На внутренней стороне свидетельства о регистрации транспортного средства производится отметка о снятии с учета и выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ», делается запись: «Убытия за пределы Российской Федерации», которые заверяются подписью сотрудника и печатью регистрационного подразделения. При отсутствии свидетельства о регистрации транспортного средства выдается новое.

66. Высвободившиеся регистрационные знаки, не подлежащие повторному использованию, регистрационные документы, паспорта транспортных средств, принимаются сотрудником и утилизируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

  Надеюсь  мне  удалось ответить на Ваш вопрос. Если мой ответ был полезен для Вас оцените его, пожалуйста

С уважением, Ариадна

Александр
Клиент, г. Кемерово

Если я в договоре укажу сумму 500 тыс руб, а машина мной куплена в 2014 г в автосалоне за 688 тыс руб. Какой налог мне придется заплатить согласно поправкам которые обещали ввести с января 2015 г?

 Александр, спасибо за оценку!

   С 2015 года вводится ответственность  физлиц  информировать  налоговую   о приобретенных ими транспортных средствах до 31 декабря, года следующего за прошедший налоговый период. За укрытие  объектов  имущества предусмотрены штрафные санкции.

 Однако положение уплаты  НДФЛ не изменились.

 Налог платится только с разницы в цене между покупкой и продажей

Согласно пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ ( выделено внизу)  Вам предоставляется право уменьшить  доходы от продажи автомобиля на расходы, которые Вы понесли  при его покупке.  Если у Вас есть документальное подтверждение покупки автомобиля, то Вы должны заплатить  налог 13% с разницы   между ценой продажи и ценой покупки.

 Так как Ваша цена при продаже машины  меньше, чем при покупке налог Вам платить не надо,  но декларацию в налоговую необходимо подать.

Статья 220 Налогового кодекса

Имущественные налоговые вычеты

 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 С уважением, Ариадна.