Оценка экспертизы при ДТП

Здравствуйте! Мы попали в ДТП. С нас (пострадавших) страховая компания требует оплатить оценку. Имеют ли они право требовать это от нас? Почему оценку не проводят за счет виновного или за свой счет? И можем ли мы подать в суд, если не вызывали ГАИшников, т. к. ущерб составляет не более 25 тысяч?

, Гузель, г. Нефтекамск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеют ли они право требовать это от нас?

Гузель

Имеют право, но данные средства возместят при выплате.

Почему оценку не проводят за счет виновного или за свой счет?

Гузель

Такие законы.

можем ли мы подать в суд, если не вызывали ГАИшников, т. к. ущерб составляет не более 25 тысяч?

Гузель

Можете, если будут основания, отсутствие документов из ГИБДД, не лишает Вас права на обращение в суд.

Успехов.