Судья задерживает вынесение решения

Добрый день! 18 декабря 2014 года было заключительное заседание суда о разделе имущества. до сих пор не могу получить решение суда. подскажите что делать и куда можно пожаловаться

, Игорь, г. Сергиев Посад
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Можете написать заявление с просьбой выдать решение суда и сдать его в канцелярию, чтобы на Вашем экземпляре поставили печать с датой принятия.

Если это уже было сделано, вправе подать жалобу через канцелярию суда на имя председателя суда. При желании можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей в областной суд.

татья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после
разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в
том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела.
Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми
судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда
может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания
разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное
решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц,
участвующих в деле, их представителей заявления о составлении
мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления
резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их
представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления
резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их
представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное
решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в
деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения
суда.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь!

Чтобы судья не смог сделать мотивированное решение «задним числом» и из-за этого Вы не пропустили срок на обжалование, если оно Вас не устраивает, можно сделать так:

1. До 17 января 2015 года подать «краткую» апелляционную жалобу (шапка, название и одно предложение: с решением такого-то суда от… дата… по делу… не согласен, основания обжалования изложу после получения мотивированного решения суда)

2. Подать в приемную (чтобы было подтверждение на втором экземпляре) заявление о выдаче Вам решения суда.

Можно пожаловаться письменно председателю суда, но он не имеет по закону права в этом вопросе указывать судье. Может только пожурить на совещании, без последствий.