Нет гарантийного талона

Здравствуйте!

Ситуация такова:

В интернет-магазине была приобретена стиральная машина. При доставке на руках есть договор с кассовым чеком, акт приема-передачи, инструкция на русском языке.

в акте есть указание на то, что передан товар надлежащего качества с полным комплектом принадлежностей и сопроводительных документов (включая гарантийный талон).

Но при передаче не проследили наличие гарант. талона, т.е. гарантийный талон отсутствует.

Я просила поставщика довезти гарантийный талон. Но поставщик, ссылаясь на акт, довезти гарантийный талон отказался.

1. Имею ли я право на гарантийный ремонт без гарантийного талона?

2. как убедить магазин всё-таки выдать мне гарантийный талон?

На сайте указан гарант. срок на данную стиральную машину - 1 год

, Алена, г. Санкт-Петербург
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Потеря гарантийного талона не влечет прекращение обязательств, связанных с гарантийным обслуживанием. В соответствии со ст. 470 ГК РФ условие о гарантии качества товара должно быть предусмотрено в самом договоре купли-продажи. Данное условие имеется. То есть право на гарантийное обслуживание сохраняется.

Другой вопрос, как Вы сможете реализовать это право. В случаи поломки Вам могут отказать в приемке товара по гарантийному случаю. Вы обратитесь в суд  т.д. Вы конечно имеете большие шансы на выигрыш, но это потеря времени нервов и т.д. Не проще ли вернуть товар, тем более Вы имеете на это право без объяснения причины в течении семи дней.

А убедить магазин у Вас вряд ли получится, если  только не угрозой вернуть товар.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

прошло уже больше 7 дней ... Печаль... :(

Будем надеяться на то, что гарантийный случай не наступит.

В договоре про гарантию ничего не сказано,

Сожалею. Еще на всякий случай сохраните распечатку с сайта о гарантии в течении года.