Расчет пенсии

Я 20 апреля 2013 года вышла на пенсию. При оформлении пенсии я предоставила справку о заработной плате из НИИ, в котором работала до 1995 года. С 2001 года работала как индивидуальный предприниматель. По предоставленной справке о заработанной плате у меня получается максимальная пенсия. Но начислено было 7400 рублей. Когда я обратилась за объяснениями, мне сказали что работая предпринимателем у меня были маленькие отчисления в пенсионный фонд (фиксированные государством). Мне не понятно, зачем тогда предоставлять для расчета заработок за любые 5 лет если это не влияет на начисления.

, Татьяна, г. Краснодар
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Поясните, что конкретно Вас не устраивает в действиях ПФР. То, что они взяли для расчета не период до 1995 года, а период после 2001 года с маленькой зарплатой и отчислениями? Они обязаны были взять период с максимальным заработком из всех представленных Вами.

И устные ответы ПФР не будут иметь юридической силы. Вам надо подать им письменное заявление с требованием в месячный срок ответить подробно, как и почему именно так был рассчитан размер пенсии, пусть ответят и на все Ваши вопросы. Письменный ответ при выявлении нарушений расчета размера будет доказательством в суде.