Как подать в суд на раздел имущества или денежную компенсацию

прожили в браке 24 года,все это время совместно с тестем и тещей строили дом.я продал гараж принадлежащий моему отцу и вложил деньги в стройку.все что я зарабатывал вкладывал в стройку.документы на дом оформлены на тестя.все это время мы проживали в зтом строящемся доме.после развода жена выгнала меня из дома без средств к существованию.я не судим и никогда не привлекался,приводов не имею.имею я право на какую-то компенсацию.

, игорь, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь!

Знакомая ситуация. Вы доверяли своим родственникам и жене, а теперь видите результат. Доказать факты вложения Ваших личных денег и совместно нажитых в браке денег — вот что в этом деле главное. Подумайте, есть ли у Вас доказательства этого и какие. Если их нет совсем, то так и будете зависеть от честного слова родственников — захотят, что-то дадут, нет — суд ничем не сможет помочь, т.к. выигрывает тот, кто представит доказательства.

игорь
Клиент, г. Москва

есть только множество свидетелей

Если нет документов (чеки, договоры и т.п.), то это плохо. Но если у Вас нет иного выхода, то можно попытаться только со свидетелями. При таких условиях сразу должен предупредить, что можете потратить на суд деньги и проиграть. Предварительно надо бы изучить доказательства и ситуацию в целом, опросить свидетелей, кто и что помнит...