Права на получение зп

Здравствуйте! Мне на работе пол месяца не отдавали зп, потом я написала заявление по собственному и теперь они ещё пол месяца не отдают, работала официально по договору, какие права я имею и куда мне обращаться?

, Альбина Садреева, г. Братск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в срочном порядке следует обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. учитывайте что срок исковой давности составляет три месяца поэтому не тяните с подачей иска.

Иск следует подавать в районный суд по месту нахождения ответчика.

С уважением Александр

Для восстановления своих прав вы также можете обратиться: в инспекцию по труду, прокуратуру, но лучше всего сразу подавать иск в суд о взыскании заработной платы, можно так же просить компенсацию морального вреда. Иск пошлиной не облагается.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст.140 Трудового кодекса РФ:

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».

+В соответствии со ст.236 Трудового кодекса за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель «несет» материальную ответственность:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  •  требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))
  • обратиться с  жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию

с уважением,

Елена